les connecteurs logiques dans un texte argumentatif
les connecteurs logiques dans un texte argumentatif
cours de langue numéro 1 fiche pédagogique
Niveau :2ème année | Module :2 | Titre :les connecteurs logiques |
Activités :de langue | Séquence :3 | Durée : 1h |
Objectif de la séance :repérer les connecteurs logiques dans un texte argumentatif et définir leurs fonctions
Utiliser les connecteurs logiques pour une argumentation cohérente
Déroulé du cours
Mise en situation
Quel type de texte a-t-on étudié ?
Quel est le but d’un texte argumentatif ?
Que utilise-t-on pour appuyer notre point de vue ou notre idée ?
Pour bien constuire nos arguments qu’est-ce qu’on utilise ?
Découverte
Le sommeil aide les jeunes à récupérer leurs forces. De plus, il favorise la concentration en classe. C’est pourquoi quand on manque de sommeil on est fatigué et nerveux. Toutefois, dormir trop a des effets négatifs comme la paresse. Ainsi les jeunes doivent-ils respecter le temps et la durée du sommeil. |
Relire le texte
Demander aux élèves de relever les arguments et les mots qui les relient
Amener les élèves à encadrer les liens qui structurent l’argumentation
Conceptualisation
Aider les élèves par des questions pour identifier le rôle de chaque lien logique
De plus :addition d’arguments
C’est pourquoi :la conséquence
Toutefois :l’opposition
Comme :introduction d’exemple
Qu’est ce les liens logique donc ?
Les connecteurs sont des mots de liaison qui servent à organiser un texte : ils permettent de relier les propositions, les phrases ou les paragraphes.
Donner aux élèves un tableau récapitulatif des liens logiques pour structurer leur argumentation :
Pour que l’argumentation soit efficace ,elle doit être rigoureusement construite à l’aide de liens ou connecteurs logiques :
Liens logiques | Exemples de liens |
Classement des idées | D’abord…Ensuite…Enfin En premier lieu….en second lieu D’une part….d’autre part Premièrement…..deuxièmement….. |
Addition d’arguments | En outre, de surcroît ,de plus ,aussi, encore ,en plus …. |
Introduction d’exemples | Par exemple-A titre d’exemple-Pour illustrer-En effet-En fait. |
Explication/cause | Car- parce que- puisque ; comme – A cause de – Grâce à………. |
Conséquence | P ar conséquent- Ainsi-De ce fait- Alors- Donc- c’est pourquoi ….. |
Concession | Certes,il est vrai que ,bien que ,même si |
Opposition | Mais,en revanche,alors que,tandis que |
La conclusion/La synthèse. | Pour conclure – Enfin finalement- Ainsi -En Guise de conclusion |
Le but | Pour- afin de – en vue de+ infinitif- pour que- afin que- en vue que + subjonctif présent. … |
Appropriation
1-Relève les connecteurs logiques et précise ce qu’ils expriment :
- Malgré ses problèmes familiaux, Jean obtient des bonnes notes.
- L’argent ne fait pas le bonheur, mais il permet de mieux vivre.
- La lecture permet, en premier lieu, la maitrise de la langue. En second lieu, elle enrichit la culture. Enfin, elle est un excellent moyen d’instruction.
- Même si tu ne viens pas, nous nous amuserons.
2- -Mettez le lien logique qui convient :
Donc-Malgré-Ainsi-En effet-Cependant
(Malgré) une différence d’âge notoire avec ses adversaires, notre champion a réussi l’exploit ! (En effet), Hicham El Guerrouj, bien que plus âgé qu’eux a montré une étonnante forme physique lors de la finale des jeux olympiques de. (Ainsi), il a pu gagner deux courses en présence des adversaires éthiopiens et kenyans. (Cependant), à la surprise de ses fans, il a annoncé son désir de mettre fin à sa carrière. Nous lui souhaitons (donc) une heureuse retraite.
Prolongement
Demander aux élèves de faire des recherches sur l’immigration.
les connecteurs logiques dans un texte argumentatif
cours de langue numéro 2
Niveau :tronc commun | Titre :les connecteurs logiques |
Activités :de langue | Durée : 1h |
Objectif de la séance :repérer les connecteurs logiques dans un texte argumentatif et définir leurs fonctions
Déroulé du cours
Mise en situation
Quel type de texte a-t-on étudié ?
Quel est le but d’un texte argumentatif ?
Que utilise-t-on pour appuyer notre point de vue ou notre idée ?
Pour bien constuire nos arguments qu’est-ce qu’on utilise ?
Découverte
Relire le texte
Demander aux élèves de relever les arguments et les mots qui les relient
Amener les élèves à encadrer les liens qui structurent l’argumentation
Conceptualisation
Aider les élèves par des questions pour identifier le rôle de chaque lien logique
Mais :opposition
D’abord…..ensuite….enfin –en premier lieu ….:le classement des idées
Certes :concession
Donner aux élèves un tableau récapitulatif des liens logiques pour structurer leur argumentation :
Pour que l’argumentation soit efficace ,elle doit être rigoureusement construite à l’aide de liens ou connecteurs logiques
Liens logiques | Exemples |
Classement des idées | D’abord…Ensuite…Enfin En premier lieu….en second lieu D’une part….d’autre part |
Addition d’arguments | En outre, de surcroît ,de plus ,aussi, encore |
Introduction d’exemples | Ainsi ,par exemple ,comme |
Explication/cause | Car,en effet,parce que |
Conséquence | C’est pourquoi,donc,ainsi |
Concession | Certes,il est vrai que ,bien que ,même si |
Opposition | Mais,en revanche,alors que,tandis que |
Appropriation
1-Relève les connecteurs logiques et précise ce qu’ils expriment :
- Malgré ses problèmes familiaux, Jean obtient des bonnes notes.
- L’argent ne fait pas le bonheur, mais il permet de mieux vivre.
- La lecture permet, en premier lieu, la maitrise de la langue. En second lieu, elle enrichit la culture. Enfin, elle est un excellent moyen d’instruction.
- Même si tu ne viens pas, nous nous amuserons.
- L’altruisme consiste, en effet, à être au service des autres et à les aider.
2- -Mettez le lien logique qui convient et dites la valeur qu’il exprime
- En général, je ne le crois pas…….. il ne dit que rarement la vérité. (Cause)
- L’enfant a perdu son jouet, ……….il pleure. (Conséquence)
- J’aime le cinéma, …………..je préfère le théâtre. (Opposition)
- Il mange une pomme ………une orange. (Addition)
3- Soulignez les liens logiques et précisez leurs valeurs
1.Avoir une voiture, c’est bien, mais cela pollue !
2. D’abord cette voiture est chère, ensuite elle est petite, enfin je n’aime pas cette marque.
3.Une grève est prévue donc mon train ne circulera pas demain.
4.Je ne suis pas très grande mais je joue au basket.
5. Malgré sa timidité, le candidat a bien réagi aux questions embarrassantes du présentateur 6. On ne comprend pas toujours le conférencier ; il emploie un vocabulaire très technique ; en outre, il parle très vite.
Prolongement
Demander aux élèves de rédiger un texte argumentatif dans lequel ils donneront leurs points de vue sur les sports collectifs
d’autres liens très utiles
- d’autres examens régionaux sur francaismaroc.com
- des examens régionaux de la boîte à merveilles selon les chapitres
- des examens régionaux Antigone selon les passages
- des examens régionaux le dernier jour d’un condamné selon les chapitre
Liens logiques | Exemples de liens | |
Classement des idées | D’abord…Ensuite…EnfinEn premier lieu… en second lieu | D’une part…d’autre partPremièrement… deuxièmement… |
Addition d’arguments | En outre, de surcroît, de plus, aussi, encore, en plus …. | |
Introduction d’exemples | Par exemple-A titre d’exemple-Pour illustrer-En effet-En fait. | |
Explication/cause | Car- parce que- puisque ; comme – A cause de – Grâce à… | |
Conséquence | Par conséquent- Ainsi-De ce fait- Alors- Donc- c’est pourquoi … | |
Concession | Certes, il est vrai que, bien que, même si | |
Opposition | Mais, en revanche, alors que, tandis que | |
La conclusion/ synthèse. | Pour conclure – Enfin finalement- Ainsi -En Guise de conclusion | |
Le but | Pour- afin de – pour que- afin que- en vue que + subjonctif présent. |
Niveau :2ème année bac | Type de texte :narratif |
Evaluation :production écrite | Durée :1h |
Objectif :rédiger correctement un texte dans lequel l’apprenant racontera un événement en utilisant les moyens étudiés
Déroulé de la séance
Présentation du sujet /compréhension du sujet
Lire le sujet et expliquer aux élèves ce qu’ils doivent faire
2BAC STE SUJET1 Tes amis ont voulu faire une blague à une personne (e) mais cette blague a mal tourné Raconte en 15 lignes maximum ce qui s’est passé en utilisant les moyens étudiés (moyens de caractérisations,figures de style….) SUJET2 Tu as assisté en classe à un événement malheureux que tu n’as jamais oublié Raconte en 15 lignes maximum ce qui s’est passé en utilisant les moyens étudiés (moyens de caractérisations,figures de style….) 2BSE2 Sujet Un jour ,tu étais décu (e) par ton ami (e) . Raconte en 15 lignes maximum ce qui s’est passé en utilisant les moyens étudiés 2BSGC Sujet Tu as assisté en classe à un événement malheureux que tu n’as jamais oublié Raconte en 15 lignes maximum ce qui s’est passé en utilisant les moyens étudiés (moyens de caractérisations,figures de style….) 2BACMI Sujet A Tu es allé (e) avec tes camarades à la plage. un petit incident est arrivé. Raconte en 15 lignes maximum ce qui s’est passé en utilisant les moyens étudiés (moyens de caractérisations,figures de style….) 2BACSE1 Tu étais victime d’une injustice Raconte en 15 lignes maximum ce qui s’est passé en utilisant les moyens étudiés (moyens de caractérisations,figures de style….) |
Critères d’évaluation
– Respect de la consigne :2pts
– Cohérence des idées(organisation des idées, liens logiques ;pertinence des idées,exemples) :6 pts
–Utilisation de la langue (orthographe, conjugaison, grammaire) :4pts –>8 fautes= -1
-plan de la rédaction (introduction/développement/conclusion) : 6pts
–propreté de la copie :2pts
Réalisation
Les élèves doivent rédiger le texte demandé individuellement
Le professeur peut répondre aux questions des élèves, selon la nature de la question.
les connecteurs logiques dans un texte argumentatif cours de français