la ficelle production écrite tronc commun deuxième semestre
la ficelle production écrite tronc commun deuxième semestre
Établissement : ELWAHA Année scolaire : 2014/2015 Niveau : Tronc commun Prof. Stagiaire :Soumia …. |
Module 2 : La nouvelle réaliste Séquence : 2 Intitulé : Autour de la description Compétence visée :Produire un texte descriptif. Objectifs visés : –Cognitif : Être capable de produire un texte descriptif. –Linguistique : Être capable d’employer les connecteurs logiques, l’imparfait. –Socio-culturel: Reconnaître les caractéristiques de la femme paysanne. Durée : 1 heure Support : Images séquentielles projetées de la femme paysanne. |
Module 1 : Étudier une autobiographie (La Boîte à Merveilles) / Séquence : 2
Intitulé : points de vue sur La Boîte à Merveilles.
Compétence visée : Communiquer oralement ses idées et son point de vue.
Capacité à mobiliser : Exprimer et argumenter son point de vue sur un sujet précis.
Objectifs visés :
# Cognitif : Exprimer son point de vue à l’aide des moyens appropriés.
# Psychomoteur : Utiliser les arguments pour défendre son point de vue.
# Affectif : Savoir prendre la parole et respecter le point de vue d’autrui.
Etapes | Intervention du professeur | Tâches à réaliser par les apprenants |
I- Mise en situation 5 min II-Observation et découverte du support. 25min | ►Mobiliser les pré-requis. -Quels sont les éléments utilisés dans la description ? ►Projeter les images et demander aux élèves de les observer. -Que représentent ces images ? -Elles sont où ? -Que font-elles ? -Décrivez ces femmes. ►Ecrire le sujet au tableau : Consigne : A partir des images suivantes, faites la description de la femme paysanne en utilisant : L’imparfait, des adjectifs qualificatifs et le champ lexical convenable au milieu rural. 1. Maitre au clair le travail demandé : explication du sujet, reformulation et réaction aux interrogations des élèves. 2- travail en commun avec les élèves : faire correspondre chaque séquence (image) à une étape du schéma narratif. ►insister sur ; -l’utilisation de l’imparfait. – l’emploi des connecteurs logiques. -des adjectifs qualificatifs. -rédaction d’un paragraphe dans la limite de 10 lignes. – Lecture et compréhension du sujet. -Se rappeler de la description faite hors de l’activité orale : physique et morale. | -Les élèves répondent aux questions posées. -L’imparfait, les adjectifs qualificatifs et le champ lexical convenable. -Les élèves observent les images et réagissent en fonction de leurs contenus. -Des femmes paysannes. -A la campagne. -Travaillent aux champs, apportent la bûche, l’eau, l’élevage… -Elles sont : sales, mal-habillées, fatiguées, pauvres, simples, maigres, pâles…. -Participation des élèves. |
IV-Mise en application 25min | ►Demander aux élèves de commencer la rédaction. -Passer entre les rangs / observer le travail des élèves. – faire lire quelques essais dans la limite du temps qui reste. Inviter les élèves à noter le texte écrit sur le tableau sur leurs cahiers. -Correction des fautes. -Rédaction collective d’un texte descriptif en faisant passer un élève écrire au tableau. | -Les apprenants essayent de construire un texte descriptif cohérent à l’aide des liens logiques .l’imparfait, des adjectifs et d’un champ lexical convenable. -Les apprenants notent le texte sur leurs cahiers. |
F Prolongement : Consigne : Demander aux apprenants d’écrire un texte descriptif portant cette fois-ci sur la femme moderne. |
la ficelle production écrite tronc commun deuxième semestre.
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