fiche de lecture d’Aux champs :séquence 2 tronc commun

résultat admissibilité polytechnique

fiche de lecture d’Aux champs :séquence 2 tronc commun

Niveau :tronc commun Séquence :2 Durée :1h
Module :2 « Aux champs » Activités :de lecture Support : « Par un après-midi…….toute furieuse »

Sous compétence :produire un texte argumentatif à propos de l’adoption des enfants

Objectif de la séance :

-repérer l’élément perturbateur dans la nouvelle étudiée

Déroule de la séance fiche de lecture d’Aux champs

Mise en situation

Où vivent les Tuvache et les Vallin ?

Combien chaque famille a-t-elle d’enfants ?

Comment est la situation de ces deux familles ?

Quelle est l’étape du schéma à laquelle correspond l’extrait étudié pendant la séance précédente ?

Lecture de l’extrait

Lecture magistrale puis lectures individuelles

Expliquer quelques mots difficiles

Situation de passage

Où se trouve ce passage par rapport au passage précédent ?

Quel est l’évènement essentiel dans ce passage ?

Ce passage vient après l’incipit de la nouvelle, il met en scène deux nouveaux personnages (couple stérile) qui désirent adopter le fils de la famille Tuvache.

Identification fiche de lecture d’Aux champs

Genre :extrait d’une nouvelle réaliste

Type :narratif-descriptif

Personnages :les d’Hubières, les Tuvache

Lieu :la chaumière des Tuvache

Hypothèses de lecture

Quels sont les idées à développer dans ce passage ?

La comparaison entre les Tuvache et les d’Hubières

L’arrivée et la proposition des d’Hubières

Axes de lecture fiche de lecture d’Aux champs

1-La comparaison entre les Tuvache et les d’Hubières

  Les Tuvache Les d’Hubières
Situation financière Pauvres Riches
Milieu de vie Campagne Ville
Nombre d’enfants 4 enfants Ils n’ont pas d’enfants (couple stérile)

Les d’Hubières est un couple riche vivant en ville mais ils n’ont pas d’enfants .ils visitent toujours le village dans lequel vivent les Tuvache et les Vallin .

2-l’arrivée des d’Hubières

qu’est ce qu’on trouve dans la situation initiale ?l’équilibre

qu’est-ce qui le montre ?les deux familles sont pauvres mais mènent une vie paisible sans problèmes

est-ce que dans ce chapitre il y a toujours l’équilibre de la situation initiale ?non

quel est l’événement qui a perturbé cet équilibre ?l’arrivée des d’Hubières

comment étaient les Tuvache quand ils ont vu les d’Hubières ?(tout surpris,stupéfaits »

que veulent-ils ?ils veulent adopter le fils cadet des Tuvache

les d’Hubières sont arrivés dans le village et ont proposé à la famille Tuvache de leur donner leur petit enfant Charlot

Bilan fiche de lecture d’Aux champs

L’arrivée et la proposition des d’Hubières pour les Tuvache constituent l’élément pertubateur dans la nouvelle étudiée .

Prolongement

Demander aux élèves de faire des recherches sur l’adoption des enfants et d’exprimer leur point de vue à propos de ce phénomène

des liens pour vous

Aux champs texte intégral

2ème année

Author: Prof.Ziani

1 thought on “fiche de lecture d’Aux champs :séquence 2 tronc commun

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *