fiche de lecture : séquence 2 le chevalier double

résultat admissibilité polytechnique
Advertisement

fiche de lecture : séquence 2 le chevalier double

Niveau :tronc commun Séquence :2 Durée :1h
Module :2 « Le chevalier double  » Activités :de lecture Support : « Edwige est mère…….mourante »

Objectif de la séance :

-repérer l’élément perturbateur dans la nouvelle étudiée

-repérer kes éléments fantastiques du passage étudié

Déroule de la séance

Mise en situation le chevalier double

Qui est venu au château ?

Comment l’étranger est-il décrit ?

Que faisait Edwige après le départ de l’étranger

 Lecture de l’extrait le chevalier double

Lecture magistrale puis lectures individuelles

Expliquer quelques mots difficiles

Situation de passage

Après le départ de l’étranger, que s’est-il passé ?

Comment est-cet enfant ?

Après  le départ de l’étranger, Edwige donne naissance à un bel enfant. En suivant la tradition, le mire tire au petit enfant l’horoscope. Il découvre que le petit a une étoile double, c’est-à-dire qu’il est soumis à un double ascendant, il peut être soit heureux, soit malheureux ou bien les deux  à la fois.

Identification

Genre :extrait d’une nouvelle fantastique

Type :narratif-descriptif

Personnages présents dans le passage :Edwige ,le mire, Comte Lodborg

Lieu :le château du comte

Hypothèses de lecture le chevalier double

Quels sont les idées essentielles à développer dans ce passage ?

La naissance d’Oluf

Les informations données par le mire à propos d’Oluf

Caractéristiques d’Oluf

Axes de lecture

1-La naissance d’Oluf et la joie du comte
Advertisement

  • Comment est  décrit le petit enfant?
  • Qu’est ce que le comte Lodbrog a fait après la naissance de son enfant?
  • Comment est  le petit enfant?relevez des mots qui le décrivent
  • Comment justifiez-vous le fait qu’Oluf a le regard de l’étranger?

Oluf est venu au monde.le vœu du comte est exaucé  ainsi il a commandé un autel d’argent massif et a donné mille pièces d’or pour fabriqué le ciboire qu’il donnera à l’Eglise.

2-Les informations données par le mire à propos d’Oluf

  • Pourquoi le mire est monté sur la plus haute tour?
  • Quelles sont les étapes que le mire a suivies pour tirer l’horoscope à Oluf?
  • Qu’est-ce que le mire à découvert?
  • A quoi les deux étoiles  sont comparées?
  • Quelle est la réaction des parents  d’Oluf en apprenant que leur fils a une étoile double?
  • Est-ce que la mère est heureuse?

 Le mire apprend au comte et à sa femme que leur enfant a une étoile double :une verte et l’autre rouge c’est-à-dire qu’il est soumis à un double ascendant .Edwige était très triste en apprenant cette nouvelle.

3-Portrait d’oluf

Relevez du texte le portrait et le comportement d’Oluf ?

Portrait physique Portrait moral
   

« étrange » « on dirait qu’il y a dans sa peau blanche et vermeille deux enfants » « un jour, il est bon comme un ange ,un autre jour il est méchant comme un diable » «tantôt il pleure, tantôt il rit »

Après quinze ans comment est-il devenu ?

« Son caractère de plus en plus inexplicable » « regard velouté »

Oluf était soumis a deux influences :il était tantôt méchant, tantôt bon.il avait des comportement bizarre et il avait le regard de l’étranger  qui est venu au château

Bilan le chevalier double

Un événement malheureux qui vient secouer le bonheur des Lodbrog constitue l’élément perturbateur dans la nouvelle étudiée. l’enfant tant attendu subit l’effet de deux  étoiles, l’une est verte désignée comme étant bonne et l’autre est rouge désignée comme étant mauvaise. Le père espère que la verte va l’emporter tandis que la mère craint quelle ne soit la rouge. 

fiche de lecture : séquence 5 le chevalier double

Le chevalier double

Author: Prof.Ziani

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *