projet pédagogique la ficelle
projet pédagogique la ficelle Didactique du français
Planification Modulaire
Année : 2015/ 2016
Niveau : Tronc Commun
Module I : étude d’une nouvelle réaliste La ficelle, Guy de Maupassant
Durée : Du 30 Novembre 2015 au 23Janvier 2016 (8 semaines)
Macro compétence : Reconnaître les caractéristiques d’une nouvelle réaliste.
Séquences | Objectifs |
Séquence 1 : présentation de l’œuvre | -Présenter l’œuvre aux élèves (auteur, genre, résumé, schéma narratif, personnages…etc.) |
Séquence 2 : la description | – Amener les élèves à maîtriser les outils et les techniques de la description. -Etude de la composante descriptive dans la nouvelle. |
Séquence 3 : la satire | – Identifier la structure formelle d’une nouvelle réaliste – Dégager la dimension satirique de l’œuvre. |
Séquence 4 : L’ode et la chanson. | – Identifier les caractéristiques de certaines formes poétiques : l’ode. – Ecouter activement une chanson. – Prendre des notes à partir de documents sonores ou écrits |
Séquence 5 : bilan et évaluation | -Caractéristiques de l’écriture réaliste. -Passation du contrôle. |
Planification séquentielle
Séquence 1 : présentation de l’œuvre (1semaine) | ||
Séance 1et 2 | • Biographie de l’auteur / paratexte/ le réalisme / la nouvelle/… | |
Séance 3 et 4 | • Le résumé ; • Les personnages ; • le schéma narratif. | |
Séquence 2 : la description | ||
Semaine 1 | Semaine 2 | |
Séance 1 et 2 : Etude du texte (2 heures) Extrait : « Sur toutes les routes……….aux champs.» | Séance 1 : Etude de texte (1heure) Extrait : « Maître Hauchecorne, de Bréauté…dans les auberges. » | |
Séance 3 : Activité de langue (1heure) Champ lexical | Séance 2 : Activité de langue (1heure) Les moyens lexicaux de la description. (Les expansions nominales) | |
Séance 4 : Activité orale (1heure) Etudier et interpréter une image du courant réaliste. | Séance 3et 4 : Production écrite (2 heures) Sujet : Le souk hebdomadaire attire beaucoup de villageois. Vous y êtes allés ; Décrivez | |
Séquence 3 : la satire | ||
Semaine 1 | Semaine 2 | |
Séance 1et 2 : Etude du texte (2heures) « Tout à coup, le tambour roula…le parquet et demander des ordres » | Séance 1 : Etude du texte (1 heure) Etude du personnage « Maître Hauchecorne » | |
Séance 3 : Activité de langue (2 heures) Le discours rapporté | Séance 2 : Activité de langue (1 heure) Les niveaux de langue | |
Séance 4 : Activité orale (1 heure) Le compte rendu de la nouvelle | Séance 3et 4 : Production écrite (2 heures) Consigne : A partir des images suivantes, faites la description de la femme paysanne en utilisant : L’imparfait, des adjectifs qualificatifs et le champ lexical convenable au milieu rural. | |
Séquence 4 : L’ode et la chanson. | ||
Semaine 1 | Semaine 2 | |
Séance 1 et 2 : étude de texte (2 heures) Extrait : «la nouvelle s’était répandue…Fin » | Séance 1et 2 : étude d’une ode (2heures) Mignone de Ronsard | |
Séance 3 : activité orale (1heure) Ecouter une chanson. | Séance 3 : activité de langue (1heure) Les figures de style : la comparaison et la métaphore | |
Séance 4 : Production écrite (1 heure) Remplir un texte à trous, en écoutant une chanson. | Séance 4 : Production écrite (1 heure) Réaliser la fiche de lecture de La ficelle. | |
Séquence 5 : bilan et évaluation | ||
Semaine 1 | Semaine 2 | |
Séances 1 et 2 : (2 heures) révision à négocier avec les élèves. | Séances 3 et 4 : (2 heures) passation du contrôle. | |
Fondements des pratiques enseignantes
projet pédagogique la ficelle
Module Didactique
Tronc commun
Module II : Étudier Une nouvelle réaliste + Ode + Chanson
La Ficelle
Guy de Maupassant
Préparés et présentés par les élèves-professeurs :
Soumia El Yaacoubi N ° 28
Azdyne El Asfouri N °
Sous la direction de Monsieur :
Abdellah KRIKEZ
Préambule………………………………………………………………………………….. 2
Étapes de réalisation………………………………………. 2
Abréviations…………………………………………………………………………………. 2
Répartition séquentielle………………………………………………………… 3
Séquence 1 : L’incipit et l’évènement perturbateurs, fonctions……………………………………. 4
Séquence 2 : L’excipit et la chute……………………………………………………………………………… 5
Séquence 3 : Une ode et une chanson………………………………………………………………………. 6
Projet de classe…………………………………………………………………………. 7
Fiches de la séquence 1……………………………………………………………. 8
TE : Le genre de la nouvelle + biographie de Maupassant……………………………………………. 9
ET : Étude de l’incipit (Lecture méthodique)………………………………………………………………. 12
L : Les moyens lexicaux de la description…………………………………………………………………… 14
PE : L’art du portrait (pasticher un texte)…………………………………………………………………… 15
AO : Débat : La vie à la compagne, la vie en ville………………………………………………………… 17
PE : Compte-rendu de débat…………………………………………………………….. 18
ET : Étude de l’évènement perturbateur (Lecture méthodique)……………………………………. 20
L : Les moyens stylistiques de la description………………………………………………………………. 22
Fiches : La chanson et l’image ……………………………………………….. 24
TE : Lecture de l’image……………………………………………………………………………………………. 25
AO : La rumeur, jeu et mémorisation………………………………………………………………………… 27
Annexe………………………………………………………………………………………………………………………….. 29
Les valeurs dans la ficelle………………………………………………………………………………………… 30
Progression du module 2 : étudier une nouvelle réaliste…………………………………………….. 32
La ficelle (Texte intégral +
illustrations)…………………………………………………………………….. 33
Avec la réforme du système éducatif marocain, l’enseignement du français au lycée adopte une nouvelle approche : celle de l’enseignement par œuvres intégrales. En Effet c’est le deuxième module programmé au secondaire qualifiant, mais c’est le premier module à exiger une œuvre intégrale. L’on est invité à choisir entre deux nouvelles réalistes du même auteur, en l’occurrence Guy de Maupassant.
projet pédagogique la ficelle
Ce n’est pas tout, on doit absolument compléter notre module par l’étude de l’image, l’étude d’un sonnet et proposer une chanson. Pour ce, et sans perdre en vue les thématiques abordées dans l’œuvre choisie, nous avons opté pour l’analyse d’une caricature et l’étude d’une chanson abordant le thème de la rumeur. Ce n’est pas tout ; Nous avons vu nécessaire de proposer un projet de classe en complémentarité avec l’œuvre et les supports fournis.
La réalisation de ce module est fortement inspirée des projets pédagogiques qui sont déjà réalisés par d’anciens professeurs encore en exercice, et dont les modules circulent sur le net, notamment SBAï Mohammed, agrégé de français au Lycée Lalla Asmae /Oujda et celui de RAJ Mohammed, professeur au lycée Errazi, Settat.
Avant de passer à l’action, nous avons jugé nécessaire l’élargissement de nos connaissances sur Maupassant et son style, le genre de la nouvelle, la structure de la nouvelle chez Maupassant, et surtout l’analyse narratologique de La ficelle. Ensuite, il était primordial de reclasser les différentes compétences et contenus proposés dans Les orientations pédagogiques selon le type d’activités concernées. Après, nous avons réparti l’ensemble de ces contenus sur les trois séquences que comporte le présent projet, tout en respectant les contraintes dictées dans Les orientations pédagogiques et en fonction du degré de pertinence avec le passage étudié.
TE | AO | ET | L | PE |
Travaux encadrés | Activité orale | Étude de texte | Langue | Production écrite |
Séquence 1 : L’incipit et l’évènement perturbateurs, fonctions.
Séance | Activité | Compétences | Contenus | |
Semaine 1 | S1 | TE | Communiquer oralement ou par écrit à partir/ autour /d’une œuvre littéraire. Reconnaitre les caractéristiques de la nouvelle comme genre littéraire. | Le genre de la nouvelle + biographie de Maupassant |
S2 | ET | Reconnaître un genre littéraire : la nouvelle réaliste. Identifier la structure formelle d’une nouvelle réaliste. | Étude de l’incipit (Lecture méthodique) | |
S3 | L | Repérer les passages descriptifs dans la nouvelle | Les moyens lexicaux de la description | |
S4 | PE | Produire un écrit d’invention | L’art du portrait (pasticher un texte) | |
Semaine 2 | S1 | AO | Prendre la parole Écouter activement | Débat : La vie à la compagne, la vie en ville. |
S2 | PE | Intégrer les notes prises à une production écrite. | Compte-rendu de débat. | |
S3 | ET | Communiquer oralement ou par écrit à partir/ autour d’une œuvre littéraire. Identifier la structure formelle d’une nouvelle réaliste. | Étude de l’évènement perturbateur (Lecture méthodique) | |
S4 | L | Repérer les passages descriptifs dans la nouvelle | Les moyens stylistiques de la description |
Séquence 2 : L’excipit et la chute.
Séance | Activité | Compétences | Contenus | |
Semaine 3 | S1 | PE | Chercher l’information et la traiter en fonction de son projet | Établir le plan d’un projet de classe : La rumeur dans la société marocaine. |
S2 | ET | Communiquer oralement ou par écrit à partir/ autour /d’une œuvre littéraire. | Le discours dans le récit | |
S3 | L | Utiliser le vocabulaire adapté (le métalangage nécessaire pour appréhender le genre étudié) Identifier la structure formelle d’une nouvelle réaliste | Le schéma narratif et le schéma actantiel. | |
S4 | PE | Produire un écrit d’invention. | Imaginer un épisode pour combler une ellipse. | |
Semaine 4 | S1 | ET | Reconnaître un genre littéraire : la nouvelle réaliste. Identifier la structure formelle d’une nouvelle réaliste. | L’excipit : une fin brusque et tragique. La chute. |
S2 | L | Utiliser les organisateurs textuels et les connecteurs logiques et chronologiques | Discours ancré/ coupé de la situation d’énonciation. | |
S3 | AO | Prendre la parole Écouter activement | Jeux de rôles (le maire, M. Hauchecorne, M. Malendin) | |
S4 | PE | Acquérir la méthodologie de l’élaboration d’une fiche de lecture Rendre compte de la lecture d’un texte long par une fiche de lecture | Réaliser la fiche de lecture de La ficelle |
Séquence 3 : Une ode et une chanson.
Séance | Activité | Compétences | Contenus | |
Semaine 5 | S1 | AO | Prendre des notes à partir de documents sonores ou écrits | Séance d’écoute, la chanson : La rumeur, d’Yves Detuieul |
S2 | ET | Prendre des notes à partir de documents sonores ou écrits Identifier les caractéristiques de certaines formes poétiques : La chanson.. | La rumeur, (approche linéaire) | |
S3 | TE | Analyser une image : s’initier aux principes du montage et du trucage | Analyse d’images (photos, caricatures) sur le thème de la rumeur | |
S4 | ET | Produire un écrit d’invention. | Produire des petits textes en jouant sur la rime. | |
Semaine 6 | S1 | TE | Chercher l’information et la traiter en fonction de son projet | Exposés sur l’ode. |
S2 | ET | Reconnaître les caractéristiques d’un poème Identifier les caractéristiques de certaines formes poétiques : L’ode | L’ode : Quand je suis vingt ou trente mois (Approche linéaire) | |
S3 | L | Repérer les passages descriptifs dans la nouvelle | Les procédés de reprise (l’anaphore) | |
S4 | TE | Chercher l’information et la traiter en fonction de son projet | Finalisation du projet de classe, et présentation des résultats. |
Semaine 7 : Évaluation et soutien.
Sous le thème :
Les valeurs universelles dans l’œuvre d’art.
Consigne :
Les élèves, tout-au-long de ce module, sont invité, par équipes, à réaliser un article de presse pour le journal du lycée, en variant les formes d’expression et en bénéficiant de l’apport de l’outil informatique. Le sujet de l’article, quant à lui, serai inspiré de la thématique suivante :
Les valeurs universelles dans l’œuvre littéraire
Sujets :
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Les recherches et les productions des élèves pourront avoir comme sujets :
- Le marché hebdomadaire.
- La rumeur chez nous.
- L’avarice, un vice universel.
Formes de production :
Selon les compétences de chaque élève, et de ses penchants, la classe se subdivisera en groupes de travail s’intéressant à un côté spécifique de la création : recherche, rédaction, mise en page, photographie, dessin, caricature, etc.
- Articles pour le journal
scolaire.
- Commentaires d’une toile, d’un tableau.
- La caricature, sous ses deux formes : dessin et écrit.
Niveau : Tronc commun. | Module II : Étudier une nouvelle réaliste, La ficelle, de Maupassant |
Option : Toutes | Séquence 1 : L’incipit et l’évènement perturbateur, fonctions. |
Activité : Travaux encadrés | Approche : Exposés |
Durée : 1H. | Sujet : Biographie de Maupassant + La nouvelle réaliste. |
Déroulement de la leçon
- Étapes à suivre
- Exposer les résultats des recherches.
- Sélectionner les informations importantes
- Organiser les informations sur le tableau.
- Traces écrites.
- Biographie de Maupassant
Repères biographiques
Guy DE MAUPASSANT
Vie
Familiale :
Guy de Maupassant est né le 5 août 1850 dans le département de la Seine Maritime en France. Il est né dans une famille d’origine lorraine installée en Normandie. Ses parents ayant divorcés en 1860 c’est-à-dire 10ans après sa naissance, il grandit aux côtés de sa mère et de son frère cadet Alfred. Sa mère était une femme très cultivée et d’une famille bourgeoise. Elle était aussi l’amie de Gustave Flaubert ce qui jouera un rôle remarquable dans la carrière littéraire de son fils, Guy de Maupassant. Il passa son enfance en Normandie entre mer et campagne et grandit dans l’amour de la nature et des sports en plein air. De 13ans à 18ans, il fut élève au séminaire d’Yvtot, établissement chrétien, selon le souhait de sa mère. Mais il fut bientôt renvoyé du séminaire ne supportant pas la contrainte du pensionnat, c’est-à-dire les lois et la discipline qui y régnaient. Il intégra après le lycée de Rouen où il y rencontra de nombreux célèbres auteurs notamment l’ami de famille Gustave Flaubert. Il est mort en 1893
Vie Professionnelle :
Guy eût son baccalauréat en 1869. Puis on Octobre 1896, il s’inscrit à la faculté de Droit de Paris et vit dans le même immeuble que son père qui lui verse une maigre pension. A partir de juillet 1870, lors de la guerre contre la Prusse, il est affecté dans les services de l’intendance à Rouen, c’est-à-dire qu’il se charge de l’administration et de la gestion financière, du ravitaillement, etc. Il assiste, horrifié, aux massacres de la campagne de l’Eure. Et puis grâce à Flaubert, il obtient un poste stable pendant 10 années au ministère de la Marine et de l’instruction Publique.
Ses publications & œuvres :
En une douzaine d’années, il publia environ quinze recueils de contes et de nouvelles, six romans et de très nombreux articles de journaux. Ses thèmes d’inspiration étaient variés : il s’agissait aussi bien du monde rural de sa Normandie natale, que du monde des petits bourgeois et des médiocres employés de bureaux. En 1882 : Aux champs – La bécasse – Farce normande – La folle – La peur –Un normand – Pierrot – La veillée – Le testament – La rempailleuse. En 1883 : En mer – Les sabots.. En 1888 : Les épingles.
- La nouvelle réaliste
Repères
La nouvelle – Le réalisme
Définition de la nouvelle
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La nouvelle est un sous-genre du roman.
C’est un texte narratif court qui comprend un narrateur, une intrigue et des
personnages. La nouvelle est caractérisée par le sens qui s’élabore par une chute.
Le lecteur est amené à une relecture c’est-à-dire à réagir.
Définition du réalisme
Le terme réalisme apparaît en 1826 dans Le Mercure De France pour désigner La littérature du vrai. Il souligne chez les écrivains, mais aussi chez les peintres la volonté de reproduire le réel. En utilisant le mot naturalisme dans le roman expérimental en 1880, Émile Zola exprime le souci de donner au réalisme une dimension scientifique à travers son œuvre, le romancier étudie les lois de l’hérédité et de l’influence du milieu sur les individus.
Les caractéristiques de la nouvelle
C’est une histoire courte : précise
et concise
Elle comporte une chute : le coup de théâtre c’est-à-dire une fin inattendue
Peu de personnages (utile)
Des événements uniques (contrairement à l’histoire à tiroirs)
Une œuvre réaliste
Elle est inspirée de faits réels
Elle est attachée à la réalité quotidienne des gens (particulièrement le vécu
des basses classes)
C’est donc les vocations de la réalité sociologique et des souffrances psychologiques
des petites gens.
Les procédés d’une œuvre réaliste
C’est une œuvre basée sur la règle
de la vrai semblance (crédibilité)
Sur le plan littéraire c’est l’imitation du langage du peuple dans le dialogue
C’est une tentation sociologique le roman devient l’étude d’un milieu dans
lequel l’auteur essaie d’adopter des critères scientifiques.
La réalité c’est quelque chose de vérifiable et de fiable.
Niveau : Tronc commun. | Module II : Étudier une nouvelle réaliste, La ficelle, de Maupassant |
Option : Toutes | Séquence 1 : L’incipit et l’évènement perturbateur, fonctions. |
Activité : Étude de texte | Approche : Lecture méthodique |
Durée : 1H. | Support : L’incipit, « Sur toutes les routes … aux gens des champs. » |
Déroulement de la leçon
- Mise en situation
- Où se trouve ce passage par rapport à la nouvelle ?
- Comment appelle t’on la première page d’un roman ? d’une nouvelle ?
- Quel est le genre de cette nouvelle ?
- Formulez une situation de passage.
Situation du passage
Ce passage est extrait de la nouvelle réaliste : La ficelle de Maupassant. Et c’est ce qu’on appelle l’incipit.
Lecture de l’extrait
Identification du texte
- Types ? (Narratif, descriptif)
- Focalisation ? (zéro, le narrateur connait tout)
- Tonalité ? (comique, satirique)
- Temps ? (imparfait, passé-simple).
- Hypothèses de lecture
- L’incipit et ses fonctions ?
- Les moyens de la description ?
- Axes de lecture
- L’incipit
Présentation des :
Lieux : Sur les routes de Goderville
Temps : Jour de marché
Personnages : Les paysans, les paysannes et les animaux.
Description du cadre spatio-temporel.
- Conclusion 1
L’incipit présente le cadre spatio-temporel de l’histoire ainsi que les personnages. Il a pour fonction d’intéresser le lecteur et le pousser à terminer la nouvelle.
- Les Moyens de la description
- Le champ lexical du rural : vache, veau, animal, paysan, canard, compagne, etc.
- Les marques de jugement :
Leur blouse semblait un ballon prêt à s’envoler d’où sortaient une tête, deux bras et deux pieds.
Sur la place de Goderville, c’était une foule une cohue d’humains et de bêtes mélangées.
Tout cela sentait l’étable, le lait, le fumier et le bestiale, particulière aux gens des champs.
- Conclusion 2
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L’écrivain, pour créer l’effet du réalisme, prémédite le mélange entres hommes et bêtes afin de donner une idée sur les caractères des hommes en contamination avec le milieu.
- Synthèse
L’écrivain insiste sur les caractères pénibles de la vie paysanne dans un
souci de vérité. La première séquence donc revêt un caractère descriptif
Niveau : Tronc commun. | Module II : Étudier une nouvelle réaliste, La ficelle, de Maupassant |
Option : Toutes | Séquence 1 : L’incipit et l’évènement perturbateur, fonctions. |
Activité : Langue | Sujet : Les moyens lexicaux de la description. (Les expansions nominales) |
Durée : 1H. | Support : Corpus tiré de La ficelle. |
Déroulement de la leçon
- Observation
- Leur blouse bleue, empesée, brillante.
- Il remarqua, sur le seuil de sa porte, maître Malandain, le bourrelier, qui le regardait.
- On entendit encore une fois au loin les battements sourds de l’instrument et la voix affaiblie du crieur ;
Questions projet pédagogique la ficelle
- Dans chaque phrase dites quelle est la nature grammaticale des mots en gras (en couleur) ?
- Qu’est ce qu’ils qualifient/ complètent le sens de quels mots ?